详细介绍
求购小儿氨酚黄那敏颗粒文号
通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
商品名称:
英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules
折叠化学成分
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅料为蔗糖。
剂型不限
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氨酶素等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
折叠药理作用
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。
【储存】
密封,在阴凉干燥处保存。有效期2年。
【有效期】
暂定24个月。